Заказать полис

Поправки к ОСАГО предусматривают защиту интересов автомобилистов

18.12.2016 23:33

В минувший четверг депутаты Госдумы провели заседание, на котором обсуждали изменения в законодательство об обязательном автостраховании. Поправки предусматривают введение натурального возмещения по полису ОСАГО, которое должно стать приоритетным над денежными выплатами.

Об этом уже давно говорят в страховом сообществе, считая нововведение лучшим способом наладить ситуацию на рынке страхования. Однако парламентарии и другие связанные ведомства говорят о необходимости доработки проекта, чтобы он обеспечивал максимальную защиту интересов автомобилистов.

В частности, предлагается позволить страховщикам самостоятельно определять вид компенсации – осуществление ремонта поврежденного в результате ДТП транспортного средства или денежная выплата. Но при выборе станции техобслуживания необходимо будет руководствоваться некоторыми правилами.

Так, например, СТО должна располагаться не дальше 10 километров от места жительства страхователя с населением свыше 500 тысяч человек и не дальше 200 километров при меньшей плотности населения.

Кроме этого, депутаты порекомендовали уточнить, какова степень ответственности страховой компании за качество проведенных ремонтных работ, а также сроков их выполнения. В случае, если страховщик будет уличен в нарушении этих условий, он сможет лишиться права на натуральное возмещение по договорам автогражданки.

Автовладельцы получат возможность на получение денежной компенсации по страховке, если на то имеются объективные причины. Для этого необходимо написать заявление в соответствующую комиссию при Российском союзе автостраховщиков.

Такие поправки должны быть доработаны уже ко второму чтению законов в Государственной Думе.      

×