Заказать полис

Тарифы ОСАГО могут возрасти до 30%

24.01.2018 11:23

Представители Министерства финансов, Центрального банка и страхового рынка обсудили необходимость разделения проекта либерализации базовых ставок в автогражданке на два этапа, придя к общему согласию. Первоначальный этап планируется начать уже в текущем году, и длиться он будет 1,5-3 года.

Позиция ЦБ в этом вопросе более консервативна в отличие от других участников дискуссии, в ведомстве считают, что продолжительность первоначального реформирования ОСАГО должна составить не менее 2-3 лет, тогда как страховое мнение думает, что 1,5 лет будет достаточно.

По данным K-insgroup, вероятнее всего, первый этап освобождения базовых ставок по обязательному автострахованию будет включать в себя расширение границ тарифного коридора, который в настоящее время установлен на уровне 20%. В результате этот диапазон может достигнуть 40%. Российские актуарии при этом не прогнозируют резкого повышения средней стоимости полиса ОСАГО для водителей.

Второй этап либерализации ОСАГО предусматривает полную отдачу свободы страховщикам в ценообразовании обязательного автострахования. Несмотря на такие, казалось бы, угрожающие, цифры и изменения, в целом после проведения всех стадий реформы цены на автогражданку не должны подняться выше 20-30%.

Кроме того, необходимо отметить, что в результате преобразования рынка автогражданки могут отменить некоторые коэффициенты, которые сегодня в обязательном порядке используются страховщиками при расчете стоимости полиса. Эта мера также станет одним из шагов к ведению индивидуальной ценовой политики в сегменте.

×