Заказать полис

В законодательство о техосмотре внесут значительные поправки

28.01.2018 12:32

Российских автомобилистов и станции технического обслуживания готовят к существенным преобразованиям. Теперь отсутствие талона о прохождении ТО у водителя будет считаться административным нарушением и наказываться штрафом. Кроме того, при попадании в ДТП транспортного средства, не прошедшего проверку, владелец лишится выплаты по полису ОСАГО.

Министерство экономики разработало документ изменений к закону о ТО в целях масштабного реформирования данного сектора. Ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за мошенничество с диагностическими картами со стороны технических сервисов. Страховые компании, в свою очередь получат возможность предъявлять регрессные иски к владельцам автомобилей без талона техобслуживания, попавших в ДТП.

Поручение о подготовке данного пакета поправки было дано правительством еще весной 2016 года, после состоявшегося с Владимиром Путиным заседания президиума Госсовета. Сейчас документ будет рассмотрен правительством, а затем попадет в Госдуму для принятия.

Выявлять нарушение сотрудники дорожной полиции смогут даже без остановки машины. Для этого будут внедрены новые технические возможности – уличные камеры смогут проверять транспортные средства по Единой автоматизированной системе техосмотра (ЕАИСТО). Кроме того, планируется внести изменения в закон об ОСАГО, по которым автовладельцы, не прошедшие ТО, будут наказываться в виде лишения права на выплату по страховке, если машина попадет в аварию по причине технической неисправности.

Усиление контроля ожидает и самих операторов ТО. В этой части Минэкономики хочет исключить случаи незаконной выдачи диагностических карт, т.е. ситуации, когда документ с итоговым оформлением ТО выдается, но сам транспорт даже не появлялся в пункте технического обслуживания. Предлагается альтернативный вариант выдачи карты – электронное оформление с заверением усиленной электронной подписью специалиста.

Сам осмотр будет записываться на информационный носитель (видео), а данные поступят в базу ЕАИСТО. При допуске машин, не прошедших ТО, к движению будут выписывать штраф – до 10 тысяч рублей, а при заведомо ложной информации к экспертам применят меру уголовной ответственности со сроком на 4 года исправительных работ.

×