Заказать полис

Охват страхования недвижимости в России составляет 10-15%

01.02.2018 12:29

По данным представителей рынка страхования, наряду с заметным ростом сектора страхования жизни развитие сегмента страхования имущества физических лиц значительно отстает. Что касается, например, продукта Каско, то по нему, хоть и были достигнуты положительные результаты по сборам премий, но существенного влияния на рост это не оказало.

Иные виды страхования практически держатся на плаву, не демонстрируя видимых продвижений. По результатам первых 6 месяцев работы страховщиков в 2017 года страхование имущества граждан показало плюсовую динамику в 15%. В третьем квартале, как сообщают в Центробанке, по данному сектору было зафиксировано увеличение объема сборов на 12%. В денежном эквиваленте итоговая сумма собранных премий составила 15,7 млрд рублей за указанный период.

Эксперты предполагают, что совокупное изменение рынка страхования имущества физлиц за весь 2017 год покажет аналогичные результаты. Данное направление имеет достаточно большой размер по охвату, поэтому тенденция роста и развития очевидна.

Рост сегмента имущественного страхования возможен за счет таких продуктов, как ипотечное страхование, которое стремительно набирает обороты на фоне популяризации системы жилищного кредитования. Нужно отметить работу банков, стимулирующих ипотеку. Для этого были введены низкие процентные ставки, сокращены требования к потенциальным заемщикам.

Кроме этого направления отдельно выделяют традиционное страхование недвижимости граждан. Организация работы с клиентами в этой области подразумевает активизацию всех каналов продаж полисов. Страховщики констатируют повышение спроса на простые коробочные продукты. При этом компании всячески стремятся угодить клиентам, разрабатывая все более удобные и понятные предложения. Уровень охвата сектора страхования недвижимости пока не превышает 10-15% по всей стране, однако этот показатель имеет все шансы сместиться в сторону увеличения.

×