Заказать полис

Прогнозы рынка страхования на 2017 год

20.02.2017 16:53

Эксперты озвучили свои прогнозы относительно развития российского рынка страхования в текущем году. Большинство из них предполагает, что в 2017 году произойдет видимый рост сборов компаний, который составит около 10% (немного выше уровня инфляции).

Что касается структуры отрасли, то здесь произойдут изменения – автострахование уступит свои позиции, а вот личные виды, наоборот, смогут показать неплохие результаты. Сегмент каско стабилизируется после двухлетнего спада, а вот в корпоративном направлении убыточность может только усугубиться.

ОСАГО по-прежнему останется в числе главных проблемных зон, как самих страховщиков, так и регулятора, которым выступает Центробанк.

Напомним, что в прошлом году, наибольшим образом, в третьем квартале, рынок достиг такой положительной динамики, какой не было уже на протяжении нескольких последних лет.

Объем сборов страхового сообщества за период январь-октябрь 2016 года достиг 885,7 миллиардов рублей. Драйвером роста стало страхование жизни, не связанное с кредитованием. А вот прежний лидер – ОСАГО, впервые показал снижение премий на 1,4 миллиардов рублей.

Составляя картину будущего, которое ждет страховой рынок, специалисты, в первую очередь, сделали акцент на том, что его развитие будет происходить достаточно в жестких условиях. И хотя прирост премий ожидается, в целом прибыль участников сократится.

×