Заказать полис

Рост страхования жизни в 1 половине 2017 года составил 60%

19.08.2017 13:12

Специалисты Ассоциации страховщиков жизни представили отчет о проделанной работе за первые шесть месяцев текущего года. Объем сборов страховых компаний, имеющих членство в АСЖ, увеличился на 60% по сравнению с 1 полугодием минувшего года.

Как отмечают специалисты, за период январь-март данный показатель вырос только на 30%. В денежном эквиваленте сумма премий составила 140,7 миллиардов рублей. Эти данные соответствуют 23 компаниям – именно такое количество страховщиков входят в состав АСЖ.

Положительная динамика была зафиксирована и в отношении страховых выплат в сегменте страхования жизни. За первое полугодие 2017 года было возмещено 20,4 миллиардов рублей по договорам личного страхования, что на 19,75% больше, чем в прошлом году. Объем выплат по страхованию жизни повысился на 32%, составив 16 миллиардов рублей.

Продукты по страхованию жизни заняли лидирующую позицию по приросту премий. Такая активность привлекла внимание регулятора. Развитие рынка, безусловно, позитивная тенденция, однако нельзя в такой момент упустить вероятность наступления ситуаций, когда страховщики не смогут в полной мере обеспечивать взятые на себя обязательства.

В связи с этим достаточность капитала, качество использования активов, стандарты по работе с потребителями станут важными аспектами, на которые будет обращать внимание Центральный банк в ближайшее время.

×