Заказать полис

Страховщики рассчитывают на преображение рынка за счет блокчейн-технологий

30.08.2017 16:06

Внедрение блокчейн-технологий выведет рынок страхования России на новый уровень, уверены эксперты отрасли. Инструмент получил широкую популярность в области быстрого урегулирования страховых случаев и скоринга потребителей.

Предполагается, что применение инноваций активно начнется в ближайшие три года, что в значительной степени улучшит оптимизацию процессов деятельности страховщиков. Блокчейн или распределенная информационная база позволяет перевести множество действий, происходящих внутри страховой компании, в автоматизированный режим.

В результате таких преобразований повышается скорость бизнес-процессов и сокращаются расходы на их реализацию. Использование технологии может происходить не только в частных организациях, но и государственном управлении столичного региона.

По словам специалистов, еще одним положительным эффектом применения блокчейна станет повышение уровня доверия между сторонами договора страхования, поскольку исключается вероятность изменения записи без ведома другого участника.

На основе технологии могут создать масштабную базу страховых историй, а также персонализированные услуги. С развитием инструментов ожидается улучшить отрасль страхования, сделав ее привлекательной и доступной для широкой аудитории.

×