Заказать полис

Завышенные тарифы ОСГОП не способствуют повышению безопасности пассажиров

22.09.2017 13:08

На сегодняшний день исчисление базовых тарифов по договорам ОСГОП за нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу клиентов является завышенным, однако компенсации потерпевшим существенно ниже сборов страховых компаний с перевозчиков.

По статистическим данным российского Центробанка, сформировалось очевидное превышение страховых премий, уплачиваемых транспортными организациями в пользу страховщиков, над объемом выплат, производимым в сегменте за целый год. Эти сведения были озвучены представителями Госсовета по вопросам развития перевозок людей в регионах страны.

Ежегодная сумма выплат страхового возмещения по полисам ОСГОП составляет около 800 миллионов рублей, тогда как показатель сборов страховщиков достигает 2,5 миллиардов рублей. На фоне этого специалисты видят целесообразность сократить тарифы страхования с учетом предельного размера затрат на обязательное страхование и необходимости вносить плату в компенсационный фонд (20% и 3% соответственно).

Существующая ситуация отрицательно сказывается на желании перевозчиков проводить оптимизацию в отрасли, которая бы способствовала повышению безопасности поездок для пассажиров. Страховые компании также не заинтересованы в том, чтобы использовать рычаги наказания страхователей за высокие показатели вероятности наступления страховых случаев.

×