Заказать полис

Законопроект, стимулирующий граждан РФ страховать имущество, будет принят этой осенью

31.08.2014 14:12

Под руководством вице-премьера РФ Игоря Шувалова подготавливается законопроект о страховании жилья собственниками. Проект может начать свое действие уже нынешней осенью. Об этом корреспонденту K-insgroup сообщил Михаил Мень.

По мнению министра Михаила Меня, который является министром ЖКХ и строительства, гражданам необходимо прививать взгляды истинного собственника.

В своем интервью чиновник пояснил, что в вопросе страхования собственником своего жилья необходимо руководствоваться грамотным подходом при принятии каких-либо решения, что является довольно непростой задачей в межведомстве. Но он надеется, что разработать целостный документ получится к началу проведения осенней парламентской сессии.  

Председатель Минстроя детализировал, что после возвращения с Дальнего Востока, где он осуществлял контроль над исполнением указаний президента России, связанных с переселением жителей, которые пострадали от затопления в 2013 году.   

По словам Михаила Меня, государство, естественно, должно оказывать помощь своим гражданам, попавшим в трудную ситуацию, стараясь выполнять все поставленные правительством задачи, однако наряду с этим стоит развивать направление в области страхования имущества граждан, чтобы они сами заботились о сохранности своего имущества.

Министр отметил, что по статистике более 80 процентов людей – это собственники жилья, но среди них совсем не воспитан собственнический менталитет. Это отчетливо прослеживается не только в отрасли ЖКХ, но и в управлении квартирными комплексами. У граждан нет особого желания участвовать в жилищных собраниях, не говоря уже о страховании собственного имущества.  

Также корреспондентам K-insgroup стало известно, что на сегодняшний день находится на стадии создания проекта стимулирования гражданами России страхования жилья и другого имущества. Такое поручение было дано Дмитрием Медведевым, а ответственным за его исполнение назначен  вице-премьер Игорь Шувалов.

«Основной критерий разработки данного законопроекта – показать российским жителям важность и выгодность процесса страхования их имущества, создавая стимулы, и не оказывая никакого давления» — подчеркнул председатель Минстроя.

×