Заказать полис

По вине туроператоров страховщики получили свыше 4 млрд рублей убытков

28.10.2014 19:26

По мнению президента Всесоюзного союза страховщиков Игоря Юргенса, рынок страхования туристического бизнеса в России переживает период глубокого системного кризиса, который со временем будет только усугубляться, если не принять контрмеры. Он отметил, что в результате массового ухода туроператоров с рынка, которое произошло этим летом, объем страхового фин. обеспечения прекративших свое существование туроператоров составляет более 1,8 миллиарда рублей.

Озвученные убытки, которые понесли страховые компании, в  период с июля по сентябрь перевалили за отметку 4,3 миллиарда рублей. Именно поэтому сейчас все большее количество страховщиков с большой осторожностью соглашаются страховать ответственность операторов туристического бизнеса. Господин Юргенс также подчеркнул, что законодательство регулирующее рынок страхование туроператоров изменено не было, более того отсутствует контроль со стороны государства и, судя по обсуждениям федеральных органов, в ближайшее время никаких существенных изменений не намечается. По его мнению, стабилизировать ситуацию возможно лишь утвердив методы саморегулирования и коллективной ответственности в отрасли.

«Непрозрачность туристической отрасли толкает все большее количество страховщиков отказываться от предоставления услуг по осуществлению страхования туристических операторов. Сейчас можно с уверенностью заявить, что в стране наблюдается период системного кризиса в отрасли, что подтверждают массовые уходы туроператоров с рынка, которые с каждым днем будут только увеличиваться» — отмечает Игорь Юргенс.

В общей сложности за последние два месяца свою деятельность прекратило порядка тридцати туристических операторов, и еще около четверти оставшихся на рынке компаний находятся на гране. Свернувшие свою деятельность туристические операторы принесли страховым компаниям свыше 3,1 млр. рублей убытков.

×