Заказать полис

Авиапарк Президента РФ будет застрахован почти на 1 млрд рублей

07.11.2014 10:50

В скором времени планируется застраховать воздушные ресурсы Владимира Владимировича Путина. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из официальных источников. Уже объявлен тендер на право данного страхования. Первые участники уже зарегистрированы.

Планируется обеспечить страховой защитой авиаКАСКО 62 воздушных судна, среди которых самолёты, вертолёты и др. В случае крушения, повреждения, пропажи воздушного судна и подобных инцидентов, ущерб будет возмещён. Личную ответственность перевозчика перед пассажирами и владельцами грузов также застрахуют. Договор вступает в силу 1 января и будет действителен до 31 декабря.

Возвращаясь к тендеру, нужно сказать, что отбор претендентов очень тщательный. Оценивать заявки будут, принимая во внимание такие факторы, как цена договора и квалификация участника (60% на 40%). Последний аспект в свою очередь предполагает «проходной» размер активов. Таким образом, если у страховщика размеры таковых по состоянию на 31 декабря 2013 года были менее 100 млрд рублей, он получает 0. Если же активы превышали 100 млрд рублей, то 30 баллов. Известно, что в прошедшем году активами, превышающими барьер в указанную сумму, обладали «СОГАЗ» и «Росгосстрах».

Также будут учитываться размеры чистой прибыли за прошедший год. Балльная система остаётся прежняя: за прибыль, менее 1,5 млрд рублей, страховщик получает 0 баллов. За прибыль, превышающую указанную суму – 30. По результатам минувшего года положительный результат был у «СОГАЗа» и «ВТБ Страхования».

Не упустят из виду и рейтинг надёжности. За рейтинг ниже «ВВВ» страховщик получит 0. За «ВВВ» и свыше даётся 20.

0 баллов отведут тому страховщику, у которого перестраховочная защита с лимитом менее 40 млн долларов. За лимит в 40 млн долларов и выше дают 5 баллов.

Кроме того, необходимо будет также иметь перестраховочную защиту рисков авиа ответственности. Она должна быть размещена минимум на 99% от лимита высокорейтинговых перестраховщиков. При этом лимит не должен быть менее 900 млн долларов, чтобы была возможность получить 5 баллов.

Разумеется, опыт работы по авиастрахованию немаловажен. Баллы в размере 10 можно получить только в том случае, если опыт работы не менее 5 лет.

Несмотря на то, что уже выделяют фаворитов, выводы делать пока рано. До 26 ноября претенденты могут подать заявки на участие. О результатах станет известно 1 декабря.

×