Заказать полис

Пострадавший в лифте получил страховую компенсацию более 1,6 млн рублей

13.02.2015 20:07

Национальный союз страховщиков ответственности Российской Федерации произвел выплату страхового возмещения в сумме более 1,6 миллионов руб. потерпевшему при работе на грузовом лифте.

Инцидент произошел во вторник в Екатеринбурге. Работник Уралкабель, проводя работу на погрузчике, попытался раскрыть двери грузового подъемника, после чего упал в шахту и был сильно травмирован. Позже в больнице ему присвоили инвалидность.

Представители Ростехнадзора осуществили проверку по данному факту и дали заключение о том, что грузовой подъемник, используемый при помощи электрического монорельса относится к грузовым лифтам, а значит, должен быть застрахован, в качестве опасного объекта.

Президент НССО Андрей Юрьев прокомментировал событие: «Компенсация по нанесению ущерба здоровью, приведшего к получению инвалидности потерпевшего, произведена в соответствии с ФЗ об ОСОПО. Согласно положению данного законопроекта, все владельцы опасных объектов, к которым относятся также и грузовые лифты, в обязательном порядке обязаны иметь страховые полисы, защищающие их ответственность перед третьими лицами, как юридическими, так и гражданами. Если такая страховка отсутствует, выплаты пострадавшим осуществляет Национальный союз российских страховщиков ответственности ».

«При возникновении несчастного случая, связанного с опасным объектом, т.е. грузовым лифтом, ответственность его владельца не была застрахована, таким образом, отсутствие страхового договора в соответствии с 225-ФЗ считается причиной для компенсации пострадавшему лицу страховки из фонда НССО», — добавил Юрьев.

×