Заказать полис

РСА будет ежедневно контролировать реализацию ОСАГО

05.04.2015 22:01

Специалисты РСА будут каждый день производить проверку реализации полисов ОСАГО. Об этом пресс-служба K-insgroup узнала от своих коллег из Российского союза автостраховщиков.

«Ведомство намерено требовательно отнестись к каждому своему члену в вопросах исполнения всех принятых изменений к закону о страховании ОСАГО», — сообщил глава Союза Игорь Юргенс. Он считает, что больше всего контролировать стоит доступность приобретения полисов, пресекать факты навязывания допуслуг, а также создать условия, которые позволят исключить чрезмерные требования к процедуре оформления страхового договора.

Президент РСА рассказал, что теперь с участниками союза и региональными подразделениями ведомства будут регулярно проводиться разъяснительные мероприятия. Также будет проведена работа по расширению возможностей граждан в отношении подачи жалобных заявлений. Одной из таких мер станет увеличение количества телефонных линий и операторов. Но самое главное – обратиться в союз можно будет и через интернет.

По закону страховая компания, предоставляющая услугу по заключению договора об обязательном страховании ответственности автовладельца, не вправе отказать клиенту в его оформлении. В отношении лиц, которые необоснованно будут отказывать водителям в оформлении страховки, будет применяться административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Также РСА намерен вести контроль не только за соблюдением страховщиками федеральных законов, но и внутреннего регламента союза. Нарушение правовых норм будет караться внушительными штрафами, достигающими до 700 тысяч рублей.     

 

×