Заказать полис

Господдержка агрострахования в Подмосковье в 2015 году составит 64 млн руб.

13.05.2015 15:14

Непостоянство климатических условий в Московской области становится частой причиной для беспокойства у сельхозпроизводителей за сохранность выращиваемых культур. Тяжелые 2010 и 2013 годы, которые привели к значительной утрате урожая, являются основанием для реализации государственных программ по поддержке сельхозстрахования. Основная цель этой деятельности заключается в минимализации ущерба для аграриев.

Сейчас, в период проведения посевных работ, очень важно вовремя оформить договор страхования сельскохозяйственных рисков с гоподдержкой. Глава Минсельхозразвития Подмосковья Дмитрий Степаненко рассказал, что правительство Московской области в 2015 году в рамках реализации программы по компенсации расходов на уплату страховых взносов по договорам агрострахования для аграриев Подмосковья выделяет в текущем году 55, миллионов рублей для растениеводства и 8,7 миллионов рублей для животноводства.

Согласно Постановлению, утвержденному руководством Московского региона 26 декабря 2014 года, финансирование и распределение бюджетных средств по субъектам РФ, предназначенных для возмещения доли расходов сельхозтовпроизводителей на внесение премий по соглашениям по страхованию сельхоз рисков, происходит путем перечисления средств на счета страхователей в сумме 50% от рассчитанной страховой премии. При этом, соблюдение всех условий, указанных в настоящем постановлении, является обязательным.

Чтобы получить госсубсидии для заключения страхового договора, аграриям необходимо написать заявление в Министерстве сельского хозяйства МО. Также для этого понадобится ряд документов, список которых необходимо уточнить в ведомстве. Таким образом, в текущем году в общей сложности для аграриев Подмосковья будет выделено более 64 миллионов рублей, предназначенных для уплаты взносов по договорам страхования сельхозстрахования.        

   

×