Заказать полис

Агрострахование с субсидированием в 2017 году может сорваться

28.09.2017 11:04

Объем госпрограммы по субсидиям, предоставляемым для аграрного страхования, составляет в текущем году всего 19%, что ставит под угрозу весь план. О причинах формирования такой тенденции рассказал глава НСА (Национального союза агростраховщиков) Корней Биждов.

По его словам, за предыдущие пять лет сельхозстрахование с господдержкой распространилось в некоторых регионах России. Лидирующую позицию за все это время занимал Краснодарский край, поскольку местное министерство сельского хозяйство выбрало политику не предоставления субсидий при отсутствии страхового договора. Кроме того в этой местности нередки случаи порчи урожая из-за погодных условий, несмотря на позитивную целостную картину в аграрном секторе.

Как объяснил Корней Биждов, ключевым фактором, способствующим торможению развития агрострахования с господдержкой, является отсутствие методики расчета страховой стоимости. Т.е. Минсельхоз до настоящего времени не разработал соответствующий документ, поэтому определить корректность и очередность субсидирования контрактов невозможно.

Другой проблемой отрасли является понятие так называемой «единой» субсидии. Т.е. регионам оказывают поддержку, но дают право выбора на что потратить эти средства. В результате получается, чиновники тратят выделенные деньги на нужды сельхозпроизводителей, а на страхование не остается. Такой подход требует кардинального пересмотра, поскольку для развития страховой отрасли никакой пользы не приносит.

×