Заказать полис

АСВ вступило в свои права конкурсного управляющего страховых компаний

20.03.2017 17:28

Представители АСВ сообщают о том, что ведомство начало реализовывать свои права конкурсного управляющего в страховых организациях, в отношении которых открыты дела о признании банкротства.

В новом качестве Агентство по страхованию вкладов выступает впервые. Данная функция была возложена после того, как Арбитражный суд г. Москва постановил начать процесс конкурсного производства в отношении одной страховой компании. Решение было принято в конце минувшей рабочей недели.

При этом измененная процедура назначения временной администрации и управляющих начала действовать с конца прошлого года. До этой поправки независимый конкурсный управляющий определялся на усмотрение СРО страховой организации.

В дальнейшем Регулятор анализировал работу выбранного лица, и в случае ее неэффективности, направлял соответствующее обращение в судебную инстанцию о рассмотрении возможности прекращения деятельности данного конкурсного управляющего.

Теперь защищать активы обанкротившегося участника страхового рынка от незаконного вывода за пределы юридического лица будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

×