Заказать полис

АСЖ и ВСС представили отчет за I квартал

17.05.2017 10:50

Вчера АСЖ представила квартальный отчет о полученных итогах в деятельности страховщиков жизни, сформированный  участием Комитета по развитию сектора при ВСС. Документ содержит предварительные данные за период январь-март 2017 года.

Специалисты ведомства провели анализ сведений по объему сборов и выплат от 22 организаций, входящих в состав АСЖ и ВСС. Совокупная доля этих страховщиков достигает 98% всего сегмента страхования жизни.

Согласно информации, величина страховых компенсаций в начале года составила 9,3 миллиарда рублей, что свидетельствует о росте показателя по сравнению с прошлым годом почти на 16%. По отдельным статьям возмещений, например, по иному страхованию, наблюдается сокращение выплат.

Рост сборов страховщиков жизни составил 30,4%, достигнув отметки в 67,1 миллиардов рублей. Доля сегмента страхования жизни достигла 59,5 миллиардов рублей, а размер премий по прочему личному страхованию, напротив, сократился на 27%, опустившись в денежном эквиваленте до 7,6 миллиардов рублей.

Глава Ассоциации страховщиков жизни пояснил, что сектор страхования жизни заметно активизировался на фоне результатов прошлых лет. Однако для дальнейшего развития рынка необходимо еще приложить множество усилий. Заданный темп роста вселяет надежду на формирование устойчивой клиентской базы и репутации сегмента.

Делать точные прогнозы развития рынка страхования жизни на ближайшие 3-5 лет эксперты не решаются, но определенные перспективы уже намечены. В какое русло повернет ситуация, станет известно по окончанию текущего года. Тогда сформируются конкретные тенденции отрасли.

×