Заказать полис

Более 50% россиян не хотят страховать жилье за свои деньги

15.12.2017 16:49

Сотрудники Счетной палаты провели опрос, в ходе которого исследовалось мнение населения относительно приобретения полисов страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Как выяснилось позже, более 50% не страхуют свое имущество от рисков пожара, затопления и других ЧС.

При этом большинство респондентов выразили готовность оформить страховку, но только в том случае, если государство предоставит субсидию размером до 90%. Т.е. граждане хотят, чтобы они платили за полис страхования жилья только 10% от его стоимости.

Среди главных причин такого поведения людей специалисты называют низкий уровень доверия к страховщикам. Именно этот фактор сегодня является сдерживающим условием для развития продуктов добровольного страхования.

Наличие полиса страхования жилья от чрезвычайных ситуаций зафиксировано лишь у 31% опрошенных граждан. Другие 39% россиян сообщили, что не могут позволить себе подобную покупку в связи с небольшим доходом. Около 10% тех, кто все же застраховал свое имущество, рассказали о том, что им пришлось столкнуться с отказом или весьма невыгодными условиями для оформления страхового договора.

Работа была проведена для того, чтобы выявить готовность населения нести ответственность за собственную недвижимость на случай стихийного бедствия. Напомним, что в 2015 году был разработан проект закона, предусматривающий введение обязательного страхования жилья от ЧС. Согласно ему, государство больше не будет компенсировать те потери, которые несут граждане из-за пожаров, наводнений и других природных явлений.

×