Заказать полис

Верховный суд представил проект разъяснений по ОСАГО

23.12.2017 19:49

Проект резолюции собрания ВС о введении в судебную практику новых разъяснений по ОСАГО был представлен Верховным судом. Если раньше среди выполняемых изменений были заметны явные преимущества в сторону автовладельцев, то нынешние разъяснения, наоборот, смещены в сторону интересов участников страхового рынка.

В документе содержится положение, согласно которого страховщики будут иметь возможность дополучить с клиента недоплаченную сумму премии, а в заявлении на получение страхового возмещения страхователь должен будет указать, что будет покрывать эта выплата – ремонт по восстановлению поврежденного транспорта, потерю товарной цены или другие затраты.

По мнению Верховного суда, такие меры помогут страховым компаниям успешно противостоять автоюристам, которые, по статистическим данным, в нынешнем году вывели с рынка страхования около 20 миллиардов рублей.

Представители судейского сообщества и чиновники считают, что разъяснения о применении законодательства по ОСАГО закрепляют обязательные практические моменты. Обе стороны страхового договора, в свою очередь, могут заинтересоваться тем, что урегулирование убытков и все этапы взаимодействия между друг другом при этой процедуре должны производиться в рамках одного подразделения компании.

×