Заказать полис

ВСС выступил за проведение санации страховщиков

23.05.2017 14:33

Тема введения механизма санации страховых компаний активно обсуждается на финансовом рынке. Свое мнение по данному поводу высказал глава ВСС Игорь Юргенс. По его словам, отрасль нуждается в таком обеспечении, которое бы позволило создавать абсолютные гарантии для клиентов, даже при наличии материальных трудностей.

Санация – тот самый инструмент, помогающий безболезненно поддерживать репутацию и минимизировать любой ущерб, полученный рынком. Это механизм мягкого регулирования внутренних процессов.

Как отметил представитель страхового сообщества, сегодня особенно ощущается деятельность, проводимая Центробанком в отношении увеличения финансовой стабильности рынка, поэтому вопрос проведения санации становится вполне естественным.

Нельзя забывать о сложившейся нынешней ситуации, связанной с убыточностью, резким сокращением объемов собранных премий по многим сегментам страховой отрасли. Кроме этого, следует обязательно учитывать многие факторы риска. Наряду с отведением лицензий от страховщиков, вполне благоразумно создавать мотивационные продукты, способствующие росту и развитию рынка. Как раз на это и нацелена стагнация, подчеркнул И.Юргенс.

Движение страхового рынка в ту или иную сторону во многом зависит от экономической составляющей на конкретный период времени. Существуют проблемы, которые можно назвать гипертрофированными. В таких условиях – санация страховщиков, скорее, необходимость, чем дополнительное средство поддержки компаний. Однако введение механизма в действие требует тщательной подготовки, а не чисто формальной процедуры, резюмировал президент ВСС.

×