Заказать полис

ВСС готовит стандарты по работе с потребителями для страховщиков

18.08.2017 00:02

Руководство Всероссийского союза страховщиков сообщило о том, что ведомство планирует подготовить новые рабочие стандарты страховщиков, отражающие основные аспекты взаимодействия с клиентами. Документ должен быть представлен до октября нынешнего года.

По словам члена президиума ВСС Александра Зарецкого, ЦБ издал указ, в котором описаны требования к разрабатываемым стандартам. После того, как правила вступят в действие, страховые компании обязаны в течение полугода привести свою деятельность в соответствии с новыми требованиями.

Ключевой аспект стандартизации – операции на финансовом рынке. В частности, документ подробно распишет, как страховщик должен предлагать и реализовывать свои услуги, какую информацию и в каком виде он должен предоставлять своим потребителям. Также планируется затронуть и процесс выплат ущерба по страховкам.

Помимо указанных стандартов, Всероссийскому союзу страховщиков поручено создать стандарты по защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе и страховых продуктов, и стандарты внутреннего управления и контроля компаний.

×