Заказать полис

ВСС: граждане интересуются инвестиционными продуктами страхования

25.04.2017 22:00

В периоды экономической нестабильности россияне начинают искать альтернативные банку источники вложения средств с инвестиционной целью. В связи с этим растет объем рынка страхования жизни. Аналитику представил глава ВСС Игорь Юргенс.

Из его сообщения стало ясно, что в минувшем 2016 году страховой рынок вышел на совершенно новую стезю. Положительные показатели, которых достигли страховщики, вселяют большую надежду и оптимизм на будущее.

При этом, стремление граждан приобретать добровольные виды страхования, несмотря на кризис, дает повод страховым компаниям рассчитывать на получение прибыли в нынешнем году. В прошлом отчетном периоде совокупный прирост сборов составил 15,3%, что в денежном эквиваленте равно 156,8 миллиардам рублей.

Если в отношении сегмента страхования жизни все понятно, то другие направления добровольного страхования показали не столь радужные результаты. Это касается, например, каско. Также опустели портфели, обеспечивающие защиту корпоративных клиентов. Ситуация объясняется желанием работодателей сэкономить на ДМС для сотрудников.

Меняются тенденции последнего пятилетия, появляются новые драйверы развития страховой отрасли. Возрастающий интерес к продуктам страхования жизни обусловлен повышением финансовой грамотности населения. Потенциальные страхователи иначе смотрят на будущее, задумываются о материальной стабильности в такое непростое время. Страхование жизни предоставляет выгодные условия и возможность сохранить и приумножить свои накопления, а также получить значительную поддержку при наступлении непредвиденных обстоятельств.

×