Заказать полис

ВСС одобрил утверждение права заемщика на возврат доли страхового взноса

13.05.2017 15:00

ВСС высказал одобрение в пользу инициативы установить в законе пункта, дающего право заемщику возвращать часть оплаченного страхового взноса при досрочной оплате кредита. Эту информацию озвучил лично глава ведомства Игорь Юргенс.

Эта норма поможет существенно снизить количество жалоб на страховые компании. В частности, отношение к кредитованию чаще всего имеют страховщики жизни, поскольку финансовые организации требуют оформлять полисы страхования жизни при предоставлении займов.

В данном случае, для банка страховка является дополнительной гарантией возврата выданных средств. Логично предположить, что после выполнения обязательств по погашению задолженности, эта услуга теряет свою актуальность.

Но как обстоит дело, если потребитель досрочно вернул долг кредитору? Вполне естественно, что заемщик пожелает вернуть оставшуюся долю страховой премии. Это право поддерживают в Министерстве юстиции РФ и во Всероссийском союзе страховщиков.

Игорь Юргенс подчеркивает, что для рынка страховых услуг очень важно создать имидж добровольного страхования, чтобы продукты страховщиков воспринимались потребителями не как навязанные страховки, а в качестве необходимого и ценного способа защиты имущественных и других интересов. Поэтому ВСС продолжит работу над развитием финансовой грамотности населения.

×