Заказать полис

ВСС провел анализ в сфере страхового законодательства

03.03.2017 22:24

Исследование ключевых проблем применения законодательных актов в страховой сфере за последние два года показало, что судебная практика при рассмотрении дел, связанных со страхованием, стала носить комплексный характер.

Однако имеется еще достаточно много вопросов, которые требуют создания единого подхода к решению. Одними из них являются спорные ситуации о выплате страховой компенсации по потере груза из-за действий злоумышленников.

Так, в большинстве таких случаев арбитражные суды вставали на сторону пострадавшей стороны, тогда как в договорах страхования грузоперевозок пункт о хищении имущества в результате действий мошенников относился к исключениям. Свое решение в инстанции мотивировали тем, что для признания страхового события достаточно установление факта утраты объекта страхования.

Специалисты Всероссийского союза страховщиков отмечают, что на практике довольно сложно добиться признания виновности лиц, участвующих в хищении имущества. Такое делопроизводство, как правило, продолжается в течение долгих лет, завершаясь закрытием за неимением возможности установления преступников.

Безусловно, имеются и факты положительного завершения дел. На основании собранной статистики, ВСС готовит обращение в Верховный суд РФ, рассчитывая на то, что она будет включена в рекомендательную документацию судебных органов.

×