Заказать полис

ВСС разработает стандарты к страховым продуктам

14.04.2017 12:48

Глава Всероссийского союза страховщиков рассказал, что ведомство планирует создать ключевые стандарты, в которых будут отражены требования к различным видам страхования. Сегодня ВСС выступает в качестве саморегулируемой организации.

Как пояснил Игорь Юргенс, ВСС работает над созданием стандарта, предусматривающего определение корректных условий по отражению информации о продуктах, их доступности и др.

В настоящее время сегмент страхования жизни приближен к рынку ОСАГО, т.е. объем собираемых премий по этому направлению достаточно большой, а запасов в отрасли уже свыше 400 миллиардов рублей.

Достигая таких результатов в сфере страхования жизни, необходимо усиливать надзор за сектором. Это касается обращения внимания на жалобы со стороны физических лиц, распространения информации о программах, обеспечения открытости и прозрачности страховых договоров.

Особую роль в развитии сегмента играет инвестиционное страхование жизни, поэтому данному направлению следует уделять повышенное внимание. Увеличение интереса граждан к ИСЖ становится закономерностью на фоне падающих ставок к банковским вкладам. В связи с этим появляется необходимость усиливать гарантийность системы страхования жизни.

×