Заказать полис

ВСС – страховщикам сложно перейти на новую финотчетность

14.03.2017 15:23

Глава всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс выступил перед представителями СМИ, сообщив, что большинство страховых компаний испытывают сложности при переходе на усовершенствованные стандарты составления финотчетности.

Только 3 из 230 участников рынка успешно справляются с поставленной задачей. Речь идет о функционирующих на сегодняшний день организациях.

Как было отмечено представителем ВСС, новые правила стандартизации, предлагаемые к оформлению финансовых отчетных документов для страховщиков и ОВС, начали действовать с начала текущего года. Изменения коснулись плана счетов и сегментарных стандартов бухучета.

В подготовительный этап по переходу респонденты зарабатывали или дорабатывали программное обеспечение, вносили поправки в основные процессы деятельности, проводили соответствующую переподготовку персонала и др.

Из комментариев страховых компаний следует, что главные трудности связаны с внедрением информационных технологий. Именно эту причину указал в своем докладе Игорь Юргенс на финансовой конференции РСПП, прошедшей накануне.

Обсуждая данную тему, специалисты выразили единое мнение о необходимости принятия новых и актуальных IT-решений, понятных и простых в использовании для обычных потребителей. Это позволило бы дать хороший толчок для развития электронного страхования и реализации страховых проектов через сеть Интернет.

×