Заказать полис

ВСС: страховщики подготовят проект по страхованию жилья от ЧС

22.05.2017 12:28

Руководитель Всероссийского союза страховщиков рассказал, что участники страхового рынка работают над созданием проекта с предложениями по страхованию жилья от ЧС. Этот вопрос сейчас остро обсуждается на государственном уровне, находясь на рассмотрении в Госдуме.

Сообщество волнует тот факт, что в нынешней редакции законопроекта о страховании жилья от ЧС исчезла мотивация, побуждающая граждан оформлять страховые полисы. Даже пункт о включении продукта в платежные документы убран.

По мнению страховщиков, тот формат закона, который предлагается сегодня принять, носит чисто формальный характер, и на деле он работать не сможет. В связи с этим, участники рынка подготавливают собственные предложения по усовершенствованию документа.

В минувшую пятницу прошло собрание рабочей группы, где были собраны в единый формат. Его представят на суд Министерства финансов в ближайшие дни, сообщает Игорь Юргенс.

По словам президента ВСС, ведомство надеется, что мнение страховщиков, являющихся непосредственной стороной процесса, будет принято во внимание, ведь в результате обеспечение защиты граждан ляжет на плечи именно страховых компаний.

Игорь Юргенс резюмировал, что ключевой аспект деятельности ВСС заключается в создании надежного механизма защиты имущественных интересов населения через страхование и перестрахование. Поэтому при реализации проекта необходимо максимально включить все возможные инструменты.

×