Заказать полис

ВСС утвердит первую версию стандартов для страховщиков

05.10.2017 11:44

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс озвучил рассказал о том, что ведомство в ближайшие два дня согласует предварительную версию стандартов для саморегулируемой организации на страховом рынке. Документ был разработан и утвержден в Центробанке РФ, и в течение нынешнего года в отрасли появятся два стандарта.

Работа над проектом не остановится после принятия первого варианта, пояснил представитель ВСС. Дальнейшая деятельность по данному вопросу будет проводиться совместно с Министерством финансов, Регулятором и Федеральной антимонопольной службой. Для подготовки страховых компаний на переход в новый режим потребуется не более шести месяцев.

Стандарты для СРО в сфере страхования, разработка которых была поручена ВСС от ЦБ, будут включать следующие аспекты: регламентирование операций на финансовом рынке и защиту интересов потребителей страховых услуг, как граждан, так и предприятий.

Помимо указанных моментов Центральный банк намерен обсудить и другие нормативы. К ним относится развитие страхования жизни в государстве. Целью проекта является устранение недостатков по информационному отражению со стороны участников страхового сообщества и сокращение риска подачи некорректной информации клиентам, приводящей к их заблуждению.

×