Заказать полис

ВС РФ представит новые уточнения по ОСАГО к концу 2017 года

15.09.2017 16:44

К концу 2017 года Верховный суд России планирует представить уточнения, касающиеся новой версии закона об ОСАГО. Об этом рассказал секретарь Пленума ВС Виктор Момотов. Из его сообщения стало понятно, что общество нуждается в разъяснении некоторых важных вопросов относительно практики применения условий законодательных актов по обязательному автострахованию с учетом введенных поправок.

В.Момотов пояснил, что сейчас представители Верховного суда анализируют порядка 220 вопросов в данном направлении. Все они поступили от судебных органов высших и общих инстанций. В обсуждении спорных моментов принимают участие сотрудники Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, а также представители страховщиков.

Также было озвучено, что ВС работает над подготовкой уточнений, связанных с урегулированием убытков по добровольным сегментам страхования имущества и личному страхованию. Особое внимание ведомства направлено на аспект злоупотребления правами с обеих сторон страхового договора. При этом страхователи воспринимаются в качестве более слабого звена в судебном разбирательстве.

Ряд разъяснений Верховного суда России будут относиться к защите прав потребителей. Речь идет о договорных пунктах, напечатанных страховой компанией мелким шрифтом. Такой подход затрудняет объективность восприятия заключаемого соглашения, приводит к увеличению спорных вопросов между сторонами и является недопустимым.

Некоторые уточнения пойдут на пользу страховщикам, поскольку коснутся деятельности так называемых автоюристов, которые, зачастую, совершают недобросовестные действия, способствующие повышению затрат со стороны страховых организаций. В частности, представитель Верховного суда негативно высказался о запрете переуступки прав требования по договорам ОСАГО.

×