Заказать полис

В ГД не одобрили проект о пролонгации полиса ОСАГО при отсутствии бланков

07.04.2017 10:41

Комитет ГД по финрынку не поддержал предложение о пролонгации договора обязательного автострахования, если в момент его завершения у страховой компании не оказалось бланков полисов.

Соответствующая рекомендация об отклонении законопроекта в первом чтении была дана нижней парламентской палате. Согласно документу, продление заканчивающего соглашения без возможности купить полис ОСАГО в Москве и остальных регионах России при отсутствии у страховщика новых бланков составляет 30 дней.

Т.е. автовладелец может обратиться в страховую компанию с вопросом продления договора ОСАГО (за семь дней до окончания срока действия), и если возможности купить новый полис ОСАГО не окажется, то страховщик обязан оформить дополнительное соглашение о продление еще на 30-дневный период действующую страховку.

Но в комитете Госдумы не видят целесообразности введения подобной меры, поскольку основная проблема сегмента обязательного автострахования заключается не в отсутствии бланков, а в росте убыточности.

Не нашел одобрения проект и у Правительства РФ, которое считает, что аналогичные инициативы должны вводиться лишь при массовом выявлении нарушений и наличии видимой проблематики в данном направлении. Сегодня существует достаточно мер, принимаемых в отношении участников рынка при несоблюдении ими установленных требований.

×