Заказать полис

Чиновники задумались над введением обязательного страхования учеников

20.01.2018 17:19

Вопрос о введении обязательного страхования учащихся средне образовательных школ в России уже неоднократно обсуждался, и сейчас снова прозвучал в высших кругах власти. Мнение страхового сообщества также известно – здесь считают, что обеспечить защитой детей от травм и других рисков способно только добровольное страхование от несчастных случаев.

На этот раз актуальности темы предшествовал несчастный случай, произошедший в одной из школ города Пермь, в которой произошла поножовщина. От нее пострадало 14 учеников младших классов и их учитель. А ранее резонанс коснулся учебного заведения Подмосковья. Ученик старших классов напал на учителя с кухонным топориком.

Представители рынка страхования считают, что существующая проблема относится напрямую к форме организации безопасности в школах. На практике получается, что директор и персонал учебных учреждений не несет ответственности за своих подопечных, что значительно повышает риски для них. В таких местах должен работать специалист, деятельность которого будет направлена на предотвращение и выявление подобных случаев.

Материальная защита вполне может производиться за счет продуктов страхования школьников от несчастных случаев. Что касается условия «обязательное», то оно маловероятно, поскольку школы находятся на государственном обеспечении, а значит, эта нагрузка ложится на его плечи. Развитию подлежит скорее добровольное страхование от несчастных случаев.

×