Заказать полис

В закон о страховании дольщиков внесут изменения

28.02.2017 23:05

Министерство строительства и ЖКХ РФ надеется на скорое принятие новых поправок в закон, предполагающий защиту прав участников долевого строительства. Эти изменения должны запустить работу Государственного компенсационного фонда в данной сфере.

Предполагается, что документ будет представлен в Госдуму в течение двух недель. Министр строительства Михаил Мень сообщил о том, в планах ведомства – предоставить Госфонду полномочия единственного страховщика долевого строительства, забрав такую возможность у остальных страховых компаний.

В конце прошлого года говорилось, что фонд начнет функционировать уже в первые месяцы 2017 года. Однако существует еще ряд моментов, без уточнения которых в законодательном порядке такая структура не сможет действовать в полной мере.

Как уже говорилось, они относятся к необходимости ограничения обычных страховщиков от права заключать договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками. В Минстрое рассчитывают на скорейшее принятие акта парламентом.

В настоящее время Государственный компенсационный фонд, хоть и работает официально (с 1 января), но решает в основном вопросы организационного характера. При его создании представители ведомства руководствовались важностью обеспечения сохранности средств граждан, вкладываемых в строительство будущего жилья и исключения случаев, так называемых, обманутых дольщиков.

×