Заказать полис

В НСА рассказали о причинах слабого развития агрострахования

16.01.2017 23:48

Глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов раскрыл три ключевых аспекта, являющиеся помехой в развитии сельхоз страхования. В частности, речь шла об Алтайском крае, где ситуация в отрасли не самая лучшая.

Среди озвученных факторов – низкие ставки по субсидированию, которые не привлекательны для страховых компаний. Второй причиной названа плохая организация механизма оказания государственной поддержки. А третьим моментом считают активность, так называемых, агроюристов.

Кроме того, система страхования в аграрной сфере с самого начала воспринималась, как нечто фиктивное, когда договоры оформляли  только для получения субсидий, а сама процедура практически не действовала.

Большое количество судов с участием агроюристов также вынуждает страховщиков скептически относиться к данному сегменту. Искажения в отчетности, умышленное сокрытие показателей урожайности и пр. являются обычной практикой в регионе. В этом направлении НСА разработал отдельный список, состоящий из предприятий, замеченных в махинациях и нарушениях.

Как отметил Корней Биждов, такая ситуация характерна для развития рынка сельскохозяйственного страхования не только в России, но и в ряде развитых стран, поэтому не стоит опускать руки, считая проект с господдержкой агрострахования провалом, напротив, следует предпринимать своевременные меры и реагировать на все изменения.

Да и сведения о фальсификации документов фермерами Алтая сильно преувеличены, если и есть единичные случаи, то не стоит их рассматривать как массовое явление, резюмировал президент союза.

×