Заказать полис

В России хотят создать институт страховых детективов

29.09.2017 10:29

В стране может появиться первый институт страховых детективов, и такая идея не нашла негативной реакции со стороны Центробанка. По словам Светланы Никитиной, выполняющей обязанности замглавы департамента рынка страхования ЦБ, регулятор не намерен противодействовать данному предложению.

В настоящее время со стороны Банка России уделяется повышенное внимание аналитике, выявлению и борьбе с мошенничеством в отрасли. Ощутимые результаты в этом направлении принесла совместная работа участников рынка с правоохранительными органами и другими межведомственными структурами.

В условиях развития онлайн-страхования может возникнуть повышение киберрисков, с чем тоже активно борются представители страхового рынка. Светлана Никитина также отметила, что в скором времени планируется ввести маркировку интернет ресурсов, входящих в реестр малых финансовых организаций.

Изменения в законодательстве, инициируемые ЦБ, предусматривают создание ограничивающих условий для действия мошеннических схем. Главное, по мнению представителя регулятора, не останавливаться на достигнутом, а создавать и продвигать механизмы, позволяющие повысить доверие между страховщиками и потребителями услуг.

×