Заказать полис

В стране могут создать новый страховой продукт

27.10.2017 11:32

В России готовятся к разработке нового крупного страхового сегмента. Проект проводится в рамках государственного документа «Цифровая экономика» и будет представлять собой страхование от киберрисков. При этом такой полис, предусматривающий обеспечение информационной безопасности, хотят сделать обязательным для важных отраслей уже через 2 года.

Речь идет о банковском секторе, промышленности и других направлениях деятельности. В настоящее время в стране плохо развита данная сфера. Страховщики не располагают необходимым опытом и квалификацией в вопросах управления киберрисками, однако эта область остается неразвитой и в других странах. В связи с этим Россия может стать первооткрывателем в данной отрасли.

Руководить процессом разработки нового страхового продукта пока будет Сбербанк. Представители бизнес сообщества к такой новости относятся прохладно, не видя актуальности и перспективы. Не сильно рады предстоящему нововведению и страховые компании, поскольку планируется, что тарификацией услуги будет заниматься государство.

В программе «Цифровая экономика» уже разработан отдельный план действий по организации киберстрахования. Мероприятия рассчитаны на то, что к 2020 году появится целый стандарт по обязательному аудиту кибербезопасности и требование обязательного заключения страхового договора на покрытие подобных рисков в отдельных отраслях.

×