Заказать полис

В 2016 году сборы московских страховщиков увеличились на 16,6%

01.02.2017 19:44

Центральный банк РФ обнародовал данные, согласно которым уровень сборов на московском рынке страхования за первые три квартала минувшего года, не считая объем обязательного медстрахования, повысился на 16,6%. В натуральной величине количество собранных средств за указанный период составило 469,7 миллиардов рублей.

Положительная динамика была зафиксирована в таких сегментах, как страхование жизни и имущества частных лиц и корпоративных клиентов, обязательное автострахование, страхование от НС, ДМС, страхование ответственности перед третьими лицами.

Наибольший прирост был получен столичными страховщиками в секторе страхования жизни – он составил более 65%, достигнув 77,9 миллиардов рублей. Видимый скачок показало страхование финансовых рисков и несчастных случаев – на них за девять месяцев 2016 года пришлось 18 и 44,3 миллиардов рублей соответственно, а рост в этих направлениях составил 43,5% и 42% аналогично.

В плюс вышли и портфели с ОСАГО – рост составил 12,5%. В денежном эквиваленте объем сборов по автогражданке достиг почти 40 миллиардов рублей. А вот по каско были получены отрицательные результаты – спад этого продукта равнялся 8,2%, сократившись до 63,5 миллиардов рублей.

Таким образом, ключевыми драйверами столичного рынка страховых услуг в прошлом периоде стали страхование жизни и страхование от несчастных случаев, а также финансовых рисков.

×