Заказать полис

В 2017 году реализовано 5 млн е-полисов ОСАГО

19.10.2017 11:22

На собрании Всероссийского союза страховщиков, посвященном теме контроля страхового рынка, было отмечен рост доли продажи электронных полисов ОСАГО в нынешнем году. По предварительной статистике, за весь период 2017 года страховщикам удалось продать около 5 миллионов таких страховок.

Изначально реализация е-полисов ОСАГО велась в добровольном режиме, а с недавних пор это стало обязанностью всех автостраховщиков. По словам главы департамента страхового рынка регулятора Игоря Жука, проект о введении обязательного режима продаж автогражданки в электронном виде был своевременным и актуальным решением.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что объем реализованных е-полисов ОСАГО в совокупной массе проданных страховок автогражданки на сегодняшний день достигает 25%. Ежедневно компании по всей стране оформляют около 130-140 тысяч электронных документов.

Как было отмечено представителем РСА, в системе электронного ОСАГО задействовано 64 участника (страховых компаний). Лидирующие позиции в данном сегменте занимают Росгосстрах, СОГАЗ и РЕСО-Гарантия. Чтобы механизм продажи е-полисов автогражданки работал бесперебойно, внедрена программа Е-Гарант, которая перенаправляет потребителя к другому страховщику, если произошел технический сбой.

×