Заказать полис

В 2017 г. выплаты по ОСАГО в среднем выросли на 21%

26.04.2017 19:34

За период январь-март нынешнего года средний размер компенсации, производимой страховщиками в рамках полиса ОСАГО, увеличился на 21%, достигнув 72,6 тысяч рублей. При этом средняя сумма сборов, наоборот, уменьшилась на 1% — до 6,03 тысяч рублей.

В прошлом году показатели равнялись 59,9 и 6,1 тысяч рублей соответственно. Такие сведения были представлены Российским союзом страховщиков в предварительном отчете за I квартал 2017 года.

Самый большой рост средней выплаты зафиксирован в марте – 16% по отношению к такому же периоду предыдущего года. Величина собранной премии осталась на прежнем уровне – около 5,99 тысяч рублей. Совокупный объем сборов участников страхового рынка ОСАГО за первые три месяца работы составил 49,5 миллиардов рублей, сохранившись практически без изменений.

Сокращение коэффициента соотношения – премии к произведенным выплатам на рынке ОСАГО тревожит представителей сегмента. Все понимают, что в условиях кризиса спады в деятельности считаются нормальным явлением, однако в таком сегменте, как обязательное страхование автомобилей, ситуация не совсем характерная.

Итоги первых трех месяцев свидетельствуют, что страховые компании образовали запасы, с помощью которых обеспечивается бесперебойность и полнота всех возмещений. Этот факт подтверждает убеждение экспертов о необходимости создавать резервные фонды, предназначенные как раз для таких ситуаций.

×