Заказать полис

ГД вернула на доработку проект об открытии врачебной тайны страховщикам

09.11.2017 19:00

Комиссия Государственной думы вернула на доработку законодательный поправочный документ, согласно которого страховые компании, работающие в секторе медицинского страхования, должны получить доступ к больничным историям. По замыслу авторов проекта, участники страхового сообщества смогли бы таким образом удостовериться в реальности поставленных диагнозов и травм.

Кроме того, законопроект дает право приступить к продажам электронного страхования посредническим структурам среди юридических лиц. Документ был разработан представителем партии Единая Россия и представлен на рассмотрение весной текущего года.

По словам Анатолия Аксакова, руководителя комитета, правительство не одобрило некоторые пункты законопроекта, свои замечания оставили также Регулятор и Государственно-правовое управление. В связи с этим документ возвращается на доработку. В дальнейшем он может быть повторно внесен в Госдуму, но уже в новой редакции, с учетом всех нареканий.

Инициаторы поправок считают, что страховым компаниям часто приходится иметь дело с фальшивыми больничными листами и справками, поэтому при урегулировании страховых случаев и начислении суммы компенсации по полису ДМС (добровольного медицинского страхования) им требуется подтверждение факта получения травмы и постановки диагноза.

На практике получается, что при обращении в медицинское учреждение с просьбой представить необходимую информацию, страховщики сталкиваются с отказом почти в 50% случаев. Медики ссылаются на врачебную тайну, открыть которую они не имеют право. Таким образом, темя является весьма актуальной в страховом сообществе.

×