Заказать полис

Глава РСА изложил ключевые аспекты развития страхования жизни и ОСАГО

31.10.2017 16:27

О текущем состоянии сегмента страхования жизни, о проблемах, существующих на рынке обязательного автострахования ОСАГО и других аспектах развития страхового рынка в данных направлениях высказался на днях глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По словам Юргенса, в конце нынешнего года в сегменте страхования жизни ожидается рост в размере до 70%. При этом было отмечено повышение объемов не только за счет банковского источника, но и инвестиций. На протяжении последних двух лет страховщики наблюдают тенденцию повышения интереса к продуктам страхования жизни со стороны физических лиц, которую связывают с ростом финансовой грамотности населения.

Банки также удерживают лидирующие позиции по части обеспечения сборов в секторе страхования жизни, однако общая доля данного источника немного снизилась. Как пояснил Игорь Юргенс, средний класс сегодня находится на стадии уверенного развития. Граждане начинают активнее защищать свою жизнь и здоровье, относясь к продуктам страхования жизни, как к инвестиционному проекту, очень удобному и выгодному способу вложения средств.

Что касается рынка ОСАГО, то здесь положение страховых компаний не совсем радужное. В РСА кризис автогражданки связывают напрямую с тем, что регулятор осознанно не хочет идти на повышение тарифов по полисам ОСАГО в момент начала предвыборных кампаний, чтобы не вызывать раздражение у автовладельцев.

Сдерживание ценовой политики и несоответствие ее с нынешними реалиями приводит к недополучению страховщиками части премий и убыточности сегмента обязательного автострахования в целом. Тенденция получения убытков очевидна экспертам еще с первого квартала 2017 года. И пока в перспективе не видно путей разрешения сложившейся ситуации.

×