Заказать полис

Годовой объем ущерба от природных катаклизмов составил $130 млрд

02.11.2017 11:54

По расчетам специалистов, мировой экономический ущерб от природных катаклизмов и катастроф за весть прошлый год составил почти 130 миллиардов долларов, что сопоставимо с годовым бюджетом одного небольшого европейского государства.

Последние наблюдения показывают, что с 2010 года на планете происходит гораздо больше стихийных явлений. Только в 2016 году по всему миру их было зафиксировано в количестве 797 ЧС (чрезвычайных ситуаций). При этом в расчет общих потерь не были включены многочисленные жертвы, поскольку оценить экономическую стоимость человеческой жизни просто невозможно.

Эксперты связывают тенденцию учащения случаев негативных погодных явлений с изменением климата. Анализ, проводившийся в течение последних десяти лет, показал, что количество и тяжесть природных катастроф напрямую связаны с общим состоянием мирового климата.

В развитых странах последствия от ударов стихий ощущаются менее интенсивно, поскольку в них уровень застрахованности граждан и имущества превышает 50%. Российская экономика достаточно остро чувствует «капризы» погоды, компенсируя большую часть потерь из бюджета.

×