Заказать полис

Госдума рассмотрит закон о страховании счетов малого бизнеса

08.06.2017 17:57

В государственную Думу внесен проект закона о введении страхования для счетов малого бизнеса. Если документ будет одобрен, то начнет действовать уже с 1 января 2018 года. Авторами проекта является группа депутатов под управлением главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Эти сведения были представлены службой логистики нижней палаты парламента. На сегодняшний день, микро- и малые предприятия не могут возместить вложенные в банк средства, если его признают банкротом или отзовут лицензию. Такая возможность имеется лишь у физических лиц и частных предпринимателей.

Максимальная сумма компенсации по депозитам граждан и ИП составляет 1,4 миллиона рублей. Предложенный законопроект позволит распространить данный вид страхования на вклады малого бизнеса. При этом мера затронет банки с базовой и универсальной лицензией.

По мнению инициаторов документа, отсутствие в наши дни подобной законодательной практики является большим пробелом в развитии экономической отрасли страны и способствует нагнетанию социальной напряженности.

Нормативный акт предусматривает обязательный перечень документации для подачи в госкорпорацию АСВ для возмещения ущерба, а также процедуру перечисления страховых выплат. Принятые Агентством страхования вкладов обязательства по договорам оформления депозита в банке со стороны микроорганизаций войдут в список требований кредиторов 3-ей очереди.

×