Заказать полис

Госдума рассмотрит проект закона об усилении страховой защиты по ОСГОП

31.12.2016 23:55

В предстоящую весеннюю сессию чтения законов депутаты намерены обсудить законопроект, предусматривающий введение поправок в ОСГОП, предложенных Министерством финансов РФ.

Изменения внесены в план работы комиссии по финрынку Госдумы. Зам главы департамента финансового рынка Вера Балакирева прокомментировала документ следующим образом: «Изначально планировалось рассматривать законопроект в нынешнем году, но по некоторым причинам это не удалось сделать».

Свое мнение относительно поправок высказали и представители страхового сообщества, указав, что разработанный проект не представляет полную глобализацию закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Он направлен, прежде всего, на уточнение некоторых аспектов закона после трех лет его работы с момента введения.

В частности, страхователи смогут рассчитывать на увеличение привилегий в рамках действия полиса ОСГОП. Например, после принятия законопроекта появится новое определение, позволяющее получать предварительные страховые выплаты. Т.е. при наступлении страхового события пострадавшим будет начисляться аванс в размере 100 тысяч рублей в самые кратчайшие сроки, который можно потратить на восстановление ущерба здоровью или имуществу.

×