Заказать полис

Госплан по страхованию в растениеводстве выполнен только на 20%

11.10.2017 10:42

В 2017 году план правительственной программы по страхованию в растениеводстве исполнен всего лишь на 20%. По статистике, составленной к 1 сентября, было оформлено страховых договоров с субсидированием для 815 тысяч гектаров при фактическом показателе в 4,10 миллионов гектаров.

Такие данные были озвучены главой Национального союза агростраховщиков Корнеем Биждовым на состоявшемся совещании, посвященном страхованию сельскохозяйственных рисков. За три квартала 2017 года страховщики недосчитались 80% премий, собрав около 1 миллиарда рублей. В прошлом году эти цифры составляли 4,9 миллиардов рублей.

Ключевым фактором, отрицательно сказавшимся на развитии сегмента, называют введение «единой субсидии» и отсутствие законодательной базы, рассказывает представитель НСА. Такой подход не принесет пользы в сфере агрострахования, поскольку размер госпомощи является ограниченным, а регионы считают первоочередным направить эти средства в непосредственное развитие производства.

Получается, что для целей сельхозстрахования финансирования не остается. По этой причине на сегодняшний день госплан недовыполнен на 80%, а спрос на страховые продукты очень низкий. Если говорить о дальнейшем функционировании «единой субсидии», то необходимо предусмотреть пункт о невозможности перераспределения средств регионами для других направлений.

×