Заказать полис

Дата рассмотрения проекта о страховании жилья от ЧС в ГД не назначена

10.05.2017 12:22

Представители Центробанка России не теряют надежду на то, что депутаты примут закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций в текущую сессию. Хотя дата обсуждения документа до сих пор не назначена.

Корреспонденты K-insgroup задали вопрос ведущим экспертам страховой отрасли, какое у них отношение к предложенной инициативе.

Система, при которой часть нагрузки по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилую недвижимость из-за стихийных бедствий и других ЧС, снимается с государства, стала все больше интересовать власти. Соответствующее поручение о ее создании впервые было произведено в 2010 году. Чуть позже Министерство финансов и другие ведомства получили распоряжение о подготовке проекта, предусматривающего введение страхования жилья от ЧС. Продукт носит добровольный характер, но при этом население должно четко понимать, что в случае отказа от страховки, основная доля финансовых затрат по восстановлению потерянного имущества ляжет на его плечи.

Первая редакция законопроекта попала в Госдуму на рассмотрение в начале 2015 года, а принятие в первом чтение произошло месяцем позже. Но в ходе второго чтения процедура затянулась. Депутаты вели дискуссию, так и не сумев договориться о том, в каком формате будет реализовываться механизм страхования жилья от ЧС.

Возврат к обсуждению идеи осуществился лишь в осеннюю сессию чтения законов 2016 года. В результате переговоров появилось решение об организации работы специальной комиссии по финрынку, курирующей данную тему. В прошлом месяце РНПК выпустила свою версию программы перестрахования по соглашения страхования жилой недвижимости от стихийных явлений и катастроф.

Участники ЦБ неоднократно выражали поддержку инициативы, говоря о наличии инструментов, позволяющих перераспределять ответственность. Регулятор имел в виду Национальную перестраховочную компанию.

×