Заказать полис

Депутаты не согласны с законом о выплате стоимости тура по страховке

10.03.2017 12:46

Российская государственная Дума не одобрила проект закона, предполагающий возможность компенсации полной стоимости турпутевки при форс-мажорных обстоятельствах.

Напоминаем, что инициатива о предоставлении данного права требования с туроператора или страховой компании принадлежит депутатам ЛДПР, которые в минувшем году представили на обсуждение соответствующий документ. Положение должно было коснуться только заграничные поездки.

«При появлении непредвиденных ситуаций непреодолимой силы, случившихся до или после начала путешествия, отдыхающие могут рассчитывать на возмещение ущерба в сумме потраченных на покупку путевки средств», — говорилось в пояснительном письме к законопроекту.

Сведения о таких обстоятельствах, по задумке авторов, оглашались бы Ростуризмом в официальных СМИ. К ним относятся стихийные бедствия, чрезвычайные случаи, теракты и прочее. Члены либерально-демократической фракции  мотивировали актуальность введения такой поправки тем фактом, что подобные ситуации заставляют россиян, оказавшихся в них, находясь за пределами родной страны, чувствовать себя неуверенно и незащищено. Отдых, как правило, остается полностью испорченным.

Несогласие депутатов основывалось на действующем положении в законодательстве, предусматривающем выплату общей цены тура при расторжении договора до начала поездки, если в стране отправления возникли вышеуказанные обстоятельства. Компенсация после начала путешествия рассчитывается в сумме, пропорциональной недополученным услугам.

×