Заказать полис

Депутаты предложили страховать риск депортации из России

16.04.2017 19:00

Депутаты предложили ввести обязательное страхование вероятности депортации или админ. выдворения иностранных граждан из России. Документ уже внесен в Госдуму для обсуждения.

Оформление соответствующего страхового полиса для мигрантов будет производиться при пересечении российской границы или при приобретении визы. Этот момент уточняется в пояснении к законопроекту.

Планируется, что пункт о страховании риска депортации включится в перечень обязательных условий посещения Российской Федерации и для выполнения трудовой деятельности. Минимальной суммой покрытия по страховке предложено установить 100 тысяч рублей.

Проект закона устанавливает период, в течение которого будет действовать страховой полис. Он будет равен сроку разрешенного пребывания иностранца на территории страны, с прибавкой 180 дней. При отсутствии возможности установления законного нахождения мигранта в РФ срок действия договора страхования риска депортации составит 270 дней.

Основной целью внедрения нового вида страхования является сокращение нагрузки на федеральный бюджет, за счет которого сейчас производится принудительный выезд иностранных граждан, нарушивших сроки легального пребывания в России.

×