Заказать полис

Депутаты предложили ужесточить наказание за плохой ремонт в ОСАГО

15.01.2017 11:44

Российские депутаты рассматривают возможность повышения в десятикратном размере административного наказания за ненадлежащий ремонт, произведенный в рамках обязательного автострахования. Об этом сообщает руководитель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, вся ответственность за качество восстановительных работ, выполняемых по ОСАГО, лежит целиком на страховой компании. При этом получение денежного возмещения гораздо сложнее, а его суммы зачастую недостаточно для всех ремонтных работ.

В Госдуму представлен проект поправок к закону об ОСАГО, предусматривающий выплату компенсации за каждый день нахождения транспортного средства в ремонте, если работы в конечном итоге были некачественными. Документ будет рассматриваться во втором чтении.

Аксаков пояснил, что депутаты согласны с тем, что автовладельцы должны иметь гарантии, что оказанные услуги были сделаны профессионально, и все повреждения на машине после ДТП устранены. Страховая компания, предлагающая вместо денежной выплаты натуральное возмещение, будет более ответственно подходить к данному мероприятию.

Почему исключается из этой цепи станция техобслуживания, которая непосредственно занимается проведением ремонта? В отличие от стандартной ситуации, когда водитель сам ведет свой транспорт в сервис, здесь основными сторонами являются страховщик и страхователь. Работы осуществляются исключительно по системе обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов.

Получить компенсацию можно в том случае, если после 35 дней с момента выполнения ремонта автомобиль начал давать сбои. При этом человек должен провести за свой счет экспертизу и направить соответствующие претензии страховой компании.

×