Заказать полис

Депутаты примут в 2017 году законопроект по европротоколу

11.09.2017 06:54

Законодательный документ, предусматривающий повышение максимальной суммы выплат при оформлении дорожно-транспортного происшествия без присутствия сотрудников полиции, т.е. по европротоколу, планируется принять в течение текущего года.

После вступления закона в действие лимит будет увеличен в 2 раза (до 100 тысяч рублей), сообщил председатель Думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, общаясь с участниками Финансового форума, проводившегося в столице.

Соответствующий законопроект был представлен в Госдуму в середине лета 2017 года. Целью документа является реформирование процесса оформления ДТП без дорожной службы, когда пострадавшей стороны был причинен только имущественный ущерб. Еще одним условием, разрешающим проведение процедуры, считается согласие обеих сторон (страхователей по системе ОСАГО).

По информации Российского союза автостраховщиков, в июле средняя компенсация по ОСАГО возросла на 12%, достигнув суммы около 80 тысяч рублей. Кроме этого, авторы предлагают установить дополнительный вариант документирования и отправки документов в страховую компанию с помощью специального приложения для мобильных устройств. Программа позволит фиксировать (фото, видео) произошедшую аварию и передавать сведения в АИС РСА (автоматизированную информационную систему по ОСАГО при союзе).

×