Заказать полис

Депутаты приняли закон о снижении судебной нагрузки, связанной с ОСАГО

10.07.2017 12:31

Депутаты государственной Думы рассмотрели и приняли во II чтении проект закона, предусматривающий сокращение судебной нагрузки в отношении разбирательств по полисам ОСАГО. Документ инициирован Верховным судом РФ.

Речь идет о тех спорных ситуациях, которые возникают между страховыми компаниями. В частности, когда потерпевшая сторона пишет заявление о выплате по полису автогражданки к своему страховщику, а не представителю виновника ДТП, то страховым компаниям приходится в дальнейшем рассчитываться между собой.

Не всегда такие истории заканчиваются полюбовно, нередко между страховыми компаниями возникают разногласия относительно размера ущерба и других условий. До сих пор такие споры решались только в суде. Теперь проблему предлагают решать иным способом.

Верховный суд предлагает создать специальную комиссию при Российском союзе автостраховщиков, которая бы занималась этими вопросами. Профильное объединение должно рассматривать споры в течение 20 рабочих дней. Обращение в Арбитражный суд возможно, если стороны не согласны с мнением комиссии.

Предполагается, что законопроект начнет действовать уже через 30 дней с момента его официальной публикации. Дела, открытые до вступления в силу настоящего акта, будут рассматриваться в прежнем порядке. Нововведение в значительной степени снизит нагрузку на судебную систему.

×